PRESIDE
Prof. Fulvio Cortese, ordinario di Diritto amministrativo- tel. 0461 281804 - email: Direzione.Giurisprudenza [at] unitn.it
(eletto il 25 luglio 2018 per il periodo a.a. 2018/2019 – a.a. 2020/2021)

PRESIDE VICARIO
Prof.ssa Luisa Antoniolli, ordinario di Diritto privato comparato - tel. 0461 2813894- email: luisa.antoniolli [at] unitn.it (luisa.antoniolli)fulvio.cortese [at] unitn.it (@unitn.it)


CONSIGLIO DI PRESIDENZA:
(Regolamento di Facoltà - Art. 7: è composto dal Preside, che lo presiede, dal Preside Vicario e da un numero di membri, non inferiore a 3 e non superiore a 6, nominati dal Preside. La durata del mandato del Consiglio di Presidenza coincide con quella del mandato del Preside)

Prof. Fulvio Cortese, Preside
Prof.ssa Luisa Antoniolli. Preside Vicario
Prof. Alessandro Melchionda
Prof. Riccardo Salomone
Prof.ssa Laura Baccaglini
Prof. Giuliano Marchetto
Dott.ssa Elena Fasoli
Dott.ssa Alessandra Magliaro

COMMISSIONE PARITETICA PER LA DIDATTICA:
(Regolamento di Facoltà - Art. 8: La Commissione resta in carica due anni ed è composta da: a) Il Preside o il Preside Vicario; b) due docenti designati annualmente; c) tre rappresentati degli studenti nel Consiglio di Facoltà - nominata in data 8 maggio 2013 e in data 4 giugno 2014 per designazione annuale docenti)

Prof. Fulvio Cortese, Preside
Prof. Sergio Bonini
Prof. Federico Puppo
Rappresentanti degli studenti: Mattia Cutolo, Francesca Grassi,Bruno Tullio


Calendario delle sedute del Consiglio di Facoltà, anno 2019:​​

  • 30 ottobre 2019 – ore 15.00
  • 04 dicembre 2019 – ore 15.00

Calendario delle sedute del Consiglio di Facoltà, anno 2020:

  • 22 gennaio 2020 – ore 15.00
  • 04 marzo 2020 – ore 15.00
  • 15 aprile 2020 – ore 15.00
  • 27 maggio 2020 – ore 15.00
  • 01 luglio 2020 – ore 15.00
  • 23 settembre 2020 – ore 15.00
  • 28 ottobre 2020 – ore 15.00
  • 02 dicembre 2020 – ore 15.00

Composizione del Consiglio di Facoltà:

ORDINARI ASSOCIATI RICERCATORI
Luisa Antoniolli Antonino Alì Donata Borgonovo
Giuseppe Bellantuono Laura Baccaglini Giacomo Bosi
Gian Antonio Benacchio Lucia Bianchin Alesandra Magliaro
Giorgio Bolego Sergio Bonini Antonia Menghini
Marco Bombardelli Matteo Borzaga Andrea Pradi
Erminia Camassa Rossella Bottoni Tommaso Beggio (t.d. sc. 31.08.2021)
Paolo Carta Stefania Brun Alessio Claroni (t.d. sc. 30.11.2021)
Carlo Casonato Marcello Busetto Matteo Ferrari (t.d. sc. 31.01.2022)
Fulvio Cortese Antonio Cassatella Marco Grotto (t.d. sc. 31.01.2022)
Daria de Pretis (fuori ruolo) Roberto Caso Paolo Guarda (t.d. sc. 31.08.2021)
Damiano Florenzano Matteo Cosulich Flavio Guella (t.d. sc. 31.05.2021)
Gabriele Fornasari Silvana Dalla Bontà Ugo Malvagna (t.d. sc. 09.06.2022)
Danilo Galletti Marco Dani Elena Mattevi (t.d. sc. 21.07.2021)
Paola Iamiceli Sabrina Di Maria Silvia Pellizzari (t.d.. sc. 31.08.2021)
Elena Ioriatti Andrea Di Nicola Simone Penasa (t.d. sc. 30.11.2019)
Maurizio Manzin Gabriella Di Paolo Paolo Turrini (t.d. sc.14.03.2022)
Barbara Marchetti Elena Fasoli Paola Widmann (t.d. sc. 30.11.2019)
Alessandro Melchionda Alessandro Fodella  
Massimo Miglietta Andrea Giovanardi  
Giuseppe Nesi  Umberto Izzo  
Luca Nogler Nicola Lugaresi  
Giovanni Pascuzzi Corrado Malberti  
Teresa Pasquino Giuliano Marchetto  
Federico Puppo    Cecilia Natalini  
Diego Quaglioni Elisabetta Pederzini  
Riccardo Salomone Marco Pertile  
 Gianni Santucci  Cinzia Piciocchi  
Filippo Sartori Massimo Santaroni  
Roberto Toniatti  Paolo Sommaggio  
  Jens Woelk  
  Christian Zendri  
     
     

Rappresentante degli assegnisti
[elez. 05.03.2019 - dal 06.03.2019 al 06.03.2021]

Elisabeth Vargo

Rappresentante dei dottorandi
[elez. 05.03.2019 - dal 06.03.2019 al 06.03.2021]

Marta Fasan

Rappresentante del personale tecnico-amministrativo
[elez. 23.07.2018 - dal 24.07.2018 al 24.07.2020]

Matteo Rossaro

Rappresentanti degli studenti
[elez. 21;22.11.2018 - biennio 2018/2019-2019/2020]
rapp.tud.jus [at] unitn.it

Azzariti Nicola
Bruno Federico
Capozucca Chiara
Cutolo Mattia
De Michelis Gianni
Garofalo Fabio
Edoardo Giudici
Grassi Francesca
Olivieri Andrea
Paccani Paola
Tullio Bruno
Varricchio Paolo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Estratto dal Regolamento del Dipartimento "Facoltà di Giurisprudenza", emanato con D.R. del 11 aprile 2013

  1. Il Consiglio di Facoltà è composto da:
  1. tutti i professori, ordinari ed associati, ivi compresi i professori fuori ruolo e i ricercatori di ruolo afferenti alla Facoltà;
  2. i ricercatori a tempo determinato di cui alle lett. a) e b) dell’art. 24, comma 3, l. 240/2010, nonché i ricercatori a tempo determinato di cui alla l. 230/2005;
  3. un rappresentante dei titolari di assegni di ricerca di cui all’art. 22, L. 240/2010 e un rappresentante dei dottorandi della Scuola di Dottorato avente sede presso la Facoltà;
  4. una rappresentanza degli studenti in numero pari a 1/5 rispetto ai professori di ruolo, fino a un massimo di 8 e comunque non inferiore a 3;
  5. un rappresentante del personale tecnico-amministrativo, eletto tra quanti prestano servizio presso la Facoltà.
  1. I rappresentanti di cui alle lett. c), d) ed e) durano in carica per i due anni accademici successivi alla loro elezione; nel caso di decadenza di singoli rappresentanti nel corso del biennio, subentrano ad essi i primi non eletti.
  2. Possono partecipare al Consiglio di Facoltà, senza diritto di voto e senza concorrere alla formazione del quorum, i professori emeriti, i professori a contratto e i titolari degli assegni di ricerca.

**********************************************

Verbali

L'accesso ai Verbali delle sedute del Consiglio di Facoltà è consentito agli afferenti previo login.